HASP driver needed, planned?

We have in Russia one great bookkeeping Application, named "1S", which is practically mandated everywhere in business.

Worst of all, it was originally developed under win32, though recently the developers ported to Linux its server-side.

The problem of running that application is HASP-driver, which works in Linux and doesn't in FreeBSD. Without the driver the HASP-key is unaccessible and the app won't work, saying "the protection key is not found".

Would anyone make the FreeBSD to catch Linux in its hardware support?
How long or how complex is it?
 
For background reference, a HASP ("Hardware Against Software Piracy") is a dongle, and the company in question are these people. I haven't been able to find anything about the linux version.

edit:
A-hah. It's probably this, which is a daemon, and which requires aksusbd, whatever that is.

How portable that is depends - if there's a binary-only linux kernel module involved it'll be quite hard to do anything about, but a binary-only userland daemon could be fixable. Someone will have to dig into it further, but I think it's the latter. If that is case it might be as easy as installing that aladdin daemon + aksusbd, and getting them pointed at the right device.
 
yes, they are http://v8.1c.ru/eng/.

I found that HASP-driver is included in OpenSuse 10.3 Linux distro.
1S says it works under RedHat and Fedora, I didn't tested. OpenSuse 10.3 - works fine, tested.
AFAIK the linux runs some daemon for the hasp.
file(1) says about it
/usr/sbin/aksusbd: ELF 32-bit LSB executable, Intel 80386, version 1 (SYSV), for GNU/Linux 2.0.0, dynamically linked (uses shared libs), stripped


the ugen driver isn't just enough :(
 
под вайном оно запуститься, но не будет работать, потому что "кластеру серверов" 1c8 нужен ключ ХАСПа.
пробовал.
ругается на отстуствие ключа и переходит в состояние, когда не принимает запросы от клиентской части.
изза чего пришлось на сервак ставить пингвина :(

линуксолятор стоял, но хасп не виделся.
 
Well, you could try running that aksusbd daemon on FreeBSD as well?
BTW, my Russian is a bit lacking - summaries would be interesting. ;)

Oh, and apologies for editing my post while you were replying.
 
Коллеги, непонятно ваше желание запускать продукт в не родной для него среде. Если заявлено девелопером что продукт протестировани и работает под RH и Fedora наиболее правильным и логичным будет запусками именно под ними. Иначе это создание самому себе проблем без всякого на то основания.
 
myst said:
Коллеги, непонятно ваше желание запускать продукт в не родной для него среде. Если заявлено девелопером что продукт протестировани и работает под rh и fedora наиболее правильным и логичным будет запусками именно под ними.

желание вызвано стремлением к унификации ИТ-структуры небольшого предприятия, где выделять хорошее железо под 1 сервис является если не расточительством, то не экономичностью, что в условиях кризиса недопустимо.

также непонятно, почему девелопер "заточил" продукт под определенную ОС. есть же Мозилла или ОпенОффис в виде бинарных пакетов под любую ОСь, даже под БСД - что мешало девелоперам из 1С сделать также?!!
 
По моему скромному мнению есть несколько причин.
1) Ресурс у товарищей с мозиллы по солиднее будет.
2) Поскольку 1С это платный продукт то девелоперы обязаны гарантировать работу своего продукта на заявленных системах. Весь спектр дистрибутивов снабдить такой поддержкой не реально. Вот они и сделали поддержку того, что наиболее распространено, FreeBSD как бы нам этого не хотелось не настолько популярен как Linux (тот же RH).
3) Лично я не вижу ниодного существенного приемущества FreeBSD перед Linux в данном вопросе. А поскольку их нет зачем плодить сущности? (С) Бритва Оккама. =)
 
myst said:
1) Ресурс у товарищей с мозиллы по солиднее будет.
я думаю наоборот - у 1с за счет денег ресурсов побольше :)

myst said:
2) Поскольку 1С это платный продукт то девелоперы обязаны гарантировать работу своего продукта на заявленных системах.
интересно, а как 1сники могут гарантировать работу под виндой, когда сам M$ гарантирует правильную работу своей оси в течение полугода (как написано в лицензионном соглашение)???

myst said:
что наиболее распространено
как сравнивать популярность Линукса и БСД??
по кол-ву хостинг-серверов? по кол-ву рабочих машин сисадминов? по кол-ву серверов в промышленном использовании под СУБД и другие enterprise-задачи?
очень подозреваю, что решение о поддержки RH и FC было из серии "где тут нас любой?".

myst said:
3) Лично я не вижу ниодного существенного приемущества FreeBSD перед Linux в данном вопросе.
холивар? ненадо :)
я лично предпочитаю БСД перед линуксами, и у меня есть на то масса оснований, которые Вы можете посчитать для себя несущественными, примерно также как Ваши аргументы покажутся для меня.

я про другое - если в силу разных причин (технических а не только исторических) на небольшом предприятии, которое не может позволить себе содержать большой ИТ-штат и кучу серверов под разные сервисы под разными ОСями, уже есть работающие сервера под БСД - и теперь возникает задача внедрить 1С8 с минимальными затратами, - либо выделять отдельное железо под сервис 1С, либо переводить отлаженные и работающие "в боевом режиме" сервисы с БСД на линукс?
И только-то изза того что ктото не посчитал задачу кросс-платформенности приложения важной и решил "заточиться под RH"??

а у когото ИТ-структура будет не под RH или BSD, а под солярисом... у когото под Маками...

для меня возможность инсталлировать новый сервис в существующую ит-структуру без "плодения новых сущностей" - огромная надобность, думаю и для многих других тоже :)
 
LiSergey said:
я думаю наоборот - у 1с за счет денег ресурсов побольше :)
Масштабы несколько разные... Хотя все может быть.

LiSergey said:
интересно, а как 1сники могут гарантировать работу под виндой, когда сам M$ гарантирует правильную работу своей оси в течение полугода (как написано в лицензионном соглашение)???
А это уже проблема как конечного производителя, так и конечного покупателя. Есть такая фраза "Я не настолько богат что-бы покупать дешевые вещи". Вот лично я не настолько богат что-бы выбирать продукты без должного сопровожденияи гарантии работы.

LiSergey said:
как сравнивать популярность Линукса и БСД??
по кол-ву хостинг-серверов? по кол-ву рабочих машин сисадминов? по кол-ву серверов в промышленном использовании под СУБД и другие enterprise-задачи?
Я конечно к статистике отношусь с изрядной долей подозрения, но в данном случае думаю вопросов возникать не должно. Доля рынка Линукса в корпоративном секторе весьма значительнее чем БСД.

LiSergey said:
очень подозреваю, что решение о поддержки RH и FC было из серии "где тут нас любой?".
Я очень очень подозреваю что дело тут в откатах ;)

LiSergey said:
холивар? ненадо
я лично предпочитаю БСД перед линуксами, и у меня есть на то масса оснований, которые Вы можете посчитать для себя несущественными, примерно также как Ваши аргументы покажутся для меня.
Увольте, я не по этой части. К тому же тут я с вами солидарен, БСД мне нравится гораздо больше. Просто я веду речь к тому, что если мне нужно интегрировать решение 24/7/365 то я выберу продукт и платформу под него с техподержкой и протестированой производителем платформы/продукта.
Пока на сайте 1С не появится "BSD 7 - 8 Ready" BSD к сожалению не мой выбор.
Это примерно тоже самое что Лотус скажем на Win запускать, работать то оно будет но зачем оно надо?
 
myst said:
если мне нужно интегрировать решение 24/7/365 то я выберу продукт и платформу под него с техподержкой и протестированой производителем платформы/продукта.
если задача такая - то да, с вашими аргументами согласен.
для предприятий на пару сотен сотрудников бюджет на выделение отдельного сервера - фигня вопрос.

но у меня другая задача (и предприятие на заметно меньшие кол-ва сотрудников и бюджеты) -
"внедрить 1С8 с минимальными затратами на существующей ИТ-инфраструктуре", с допустимыми простоями в разумных пределах, а поддержка силами своих сотрудников (то есть без прямой техподдержки производителя).
в такой постановке выделять отдельное железо с хорошими показателями наработки на отказ под один сервис - перерасход бюджета, а ставить линукса на самосборный комп типа "а теперь это будет сервер" - ну сами понимаете.
 
Back
Top